000000
町民の声課
そしてそれは、あなたと私の心の中に…。
<24時間以内の記事は NEW を表示します>
<48時間以内の記事は NEW を表示します>
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [投稿ファイル] [投稿ランキング] [管理用]
 [投稿情報(RSS)]  [標準/一覧/新着]
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
URL
添付File
(gif jpg png lha/100KBまで)
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 投稿を確認する
最新スレッド10件
2556:忘年会のお知らせ(8) 2545:【告知】南魚沼新米を食べる会(10) 2536:天文雑誌表紙に!(1) 2534:夏の定例会のお知らせ(7) 2523:忘年会のお知らせ(10) 2514:夏は何日?(8) 2506:忘年会のお知らせ(7) 2504:アメリカ横断ウルトラ・・・でなく横断日食(1) 2498:夏の定例会のお知らせ(4) 2494:緊急(4)

忘年会のお知らせ   管理人 : 2019/12/18(Wed) 22:15 No.2556
マリーンズ帽 そんなこんなでもう12月も後半じゃないですか。
日時 12月30日 17時〜
場所 この広い世界で偶然にも貴方と私が巡り会えたかくも素晴らしきこのステージの片隅

…いや場所はどこかリクエストがあれば。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   ともりん : 2019/12/22(Sun) 00:40 No.2557
樺恋 いつも企画ありがとうございます。
参加します!

24日(火)から4日ほどグアムに行きますので、黒い顔(お見苦しい顔)になっているかも
しれませんが、よろしくお願いいたします。

30日は大掃除をしてからの参加になるので、特に場所の希望はありません。どこでも
参加いたします。

カタログ購入せねば。。。

[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   通りすがりのあいあん : 2019/12/24(Tue) 06:58 No.2558
西鉄 参加します。
場所はどこでも大丈夫です。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   エイザ : 2019/12/28(Sat) 12:12 No.2559
(なし) 参加の予定です。 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   えとりん : 2019/12/28(Sat) 13:09 No.2560
(なし) 参加します。 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   とが : 2019/12/28(Sat) 17:12 No.2561
(なし) 今年もあっという間にこの時期か。
参加したいのだけど残念ながら今回は東京に戻れないので不参加で。皆楽しんできてくださいな。

ぱぱんだはいつの間にJrが誕生してる・・・。
遅ればせながらおめでとう!
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   管理人 : 2019/12/29(Sun) 09:47 No.2562
(なし) 場所のリクエストがないようなのでいつもの武蔵溝ノ口駅に集合で。
とがくんは残念です。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   えとりん : 2019/12/30(Mon) 08:08 No.2563
(なし) すまん、風邪で38度近い熱があるので
今回はパスします。移すとシャレにならなそうなので。。。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   通りすがりのあいあん : 2019/12/30(Mon) 10:55 No.2564
西鉄 えとりん様お大事に。 [修正]
[削除]

【告知】南魚沼新米を食べる会    : 2019/10/03(Thu) 20:43 No.2545
かみ猫 告知して退路を断つパターン

開催日: 2019年11月9日(土曜日) 11:30
場所: ぱ家(子連れは最寄駅からの送迎あり,近隣に駐車場無し)

備考: こぱんだのお披露目を兼ねています。

なお、当日は炊き立て新米と卵しか用意できない。
各人お薦めのご飯のお供とか持ってくると大変
喜ばれます。
[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会   通りすがりのあいあん : 2019/10/08(Tue) 18:25 No.2546
西鉄 参加します。
おかずは何かお持ちします。
[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会   ともりん : 2019/10/09(Wed) 00:37 No.2547
樺恋 参加します。とても楽しみです。よろしくお願いいたします。
ご飯のお供も、いろいろあって難しいですね(笑)。
10月の末に広島に行く予定ですので、お米でできた飲料を持っていくというのは可能ですか?
[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会    : 2019/10/13(Sun) 15:37 No.2548
かみ猫 お米でできた飲料、麦でできた飲料も可能ですが
あくまで趣旨お忘れなきよう
昼だよ!昼飯だよ!
[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会   管理人 : 2019/10/18(Fri) 22:49 No.2549
マリーンズ 参加です。
クマJrも行けるとおもふ。
[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会    : 2019/10/21(Mon) 18:20 No.2550
かみ猫 子連れ送迎は別途ご相談。駅からそこそこ距離あります。

御神酒として八海山1本くらいはあけます(御神酒??

あと3歳超えてたら食べられるくらいの甘口カレー
がんばります(生卵のみはヤバイ


[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会   本屋 : 2019/11/05(Tue) 14:34 No.2551
ツェペリ 単独表示 参加します。
よろしくお願いいたします。
ダイエット明けなので炭水化物はありがたいです。

[修正]
[削除]

色々    : 2019/11/09(Sat) 08:30 No.2552
かみ猫 色々間に合ってないので
クマ家族以外は遅れ目到着で
お願いいたします_(;3」∠)_
[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会   ぱ嫁 : 2019/11/09(Sat) 19:42 No.2553
ドム 皆様今日は遠くまでありがとうございました!
色々とご馳走さまでした!
しかしながら準備が悪くてすみませんでした。
ぜひに来年にリベンジさせてください&懲りずにまたいらしてくださいね!

[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会    : 2019/11/09(Sat) 21:12 No.2554
かみ猫 示し合わせたように持ってきてくれたものが
被らず、皆んなのお客スキルに感嘆した次第

筑前煮おいしゅうございました
明太子おいしゅうございました
昆布巻おいしゅうございました
ケーキおいしゅうございました
トミカおいしゅうございました
[修正]
[削除]

Re: 【告知】南魚沼新米を食べる会   通りすがりのあいあん : 2019/11/10(Sun) 18:41 No.2555
西鉄 お招き頂きありがとうございました。
[修正]
[削除]

天文雑誌表紙に!   ともりん : 2019/07/27(Sat) 00:34 No.2536
樺恋 皆既日食のため、7月上旬にチリに行ってきました。
そこで撮影した写真が天文雑誌「星ナビ」9月号(8月5日発売)にて表紙で採用されることになりました。

linux.papa.to/~tomorin/photogallery2/nikki/2019/07/19-07-02-02.jpg

修正作業等があり、反応が遅くなりましてすみません。
書店等(谷書店さんで是非!)でお手にしてくださいますと幸いです。
[修正]
[削除]

Re: 天文雑誌表紙に!   本屋 : 2019/08/02(Fri) 17:28 No.2537
(なし) お客様に薦めてみます。 [修正]
[削除]

夏の定例会のお知らせ   管理人 : 2019/07/09(Tue) 23:29 No.2534
マリーンズ帽 くまです。
定例会ですが、例年夏コミの日に行っているところですが、今回同時期に旅に出ることになりました。スイマセン。
ついては8月18日(日)に開催したいと思います。
万障お繰り合わせの上ご参加願います。

…なお不都合者多数の場合は再度日程調整いたします。
[修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   通りすがりのあいあん : 2019/07/10(Wed) 21:53 No.2535
西鉄 参加します。
その週なら帰ってきてますので。
[修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   本屋 : 2019/08/02(Fri) 17:29 No.2538
(なし) 参加する方向で。 [修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   ともりん : 2019/08/06(Tue) 23:08 No.2539
樺恋 参加します!
よろしくお願いいたします。
[修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   エイザ : 2019/08/08(Thu) 23:02 No.2540
シュトロハイム 了解です。参加します。 [修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   えとりん : 2019/08/14(Wed) 10:45 No.2541
ベイスターズ 参加します。
ようやく先週帰国しました。
[修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   管理人 : 2019/08/16(Fri) 21:22 No.2542
マリーンズ帽 やぁ無事帰国おめでとうございます。
お祝い用に店をいくつか考えていたんだけれど
日もないのでまた次回に。
今回はいつも通りと言うことで
時間 1700
場所 武蔵溝ノ口
でよろ。
[修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   ともりん : 2019/08/18(Sun) 00:44 No.2544
樺恋 了解しました。
明日(今日?)が楽しみです。

つよさまも参加したいとのことです。よろしくお願いいたします。
そして、課題の為、カメラ(といっても普通の一眼レフカメラですが)を持ち込ませてください。こちらもよろしくお願いいたします。
[修正]
[削除]

忘年会のお知らせ   管理人 : 2018/11/04(Sun) 22:43 No.2523
マリーンズ帽 夏はいろいろ混乱したので思い立った日に書き込んでおこう。
日にち 12月30日(日)
場所  川崎〜登戸のどこか
詳細は日が近づいてからということで。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   ともりん : 2018/12/07(Fri) 00:29 No.2524
樺恋 ずいぶん前に書き込みあったのですねー。
12月30日(日)は空けておきます。おそらく当日は大掃除のあと、向かうと思います。よろしくお願いいたします。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   とが : 2018/12/13(Thu) 22:40 No.2525
(なし) 皆さんご無沙汰。
久しぶりに参加します。当日羽田に17:30分到着なので、なるべく近くでよろしく!
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   エイザ : 2018/12/15(Sat) 08:22 No.2526
(なし) 了解👌 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   えとりん : 2018/12/20(Thu) 12:04 No.2527
(なし) 出席します。 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   ともりん : 2018/12/21(Fri) 22:23 No.2528
樺恋 つよさまが参加したいそうです。
よろしくお願いします。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   通りすがりのあいあん : 2018/12/23(Sun) 12:50 No.2529
西鉄 参加します。 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   本屋 : 2018/12/23(Sun) 16:56 No.2530
(なし) 仕事的な都合で不参加です。申し訳ないです。 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   管理人 : 2018/12/28(Fri) 09:48 No.2531
マリーンズ帽 気がつけばもう明後日じゃないか。
とが氏の都合も考慮していかのとおりに
時間1800
場所京急川崎駅改札前
遅れるときは連絡よろ。
店は予約しようとした店が一杯だったので決まっておりません。
見繕っといていただければ。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ    : 2018/12/29(Sat) 19:26 No.2532
かみ猫 ちょっと遅れていいなら参加します [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   エイザ : 2018/12/30(Sun) 23:27 No.2533
シュトロハイム 本日は皆さま、お疲れさまでした。
お会いできて大変楽しく、嬉しい時を過ごすことが出来ました。
次回を楽しみにしております。
[修正]
[削除]

夏は何日?    : 2018/07/23(Mon) 16:46 No.2514
かみ猫 悪い夏コミの日程勘違いしてた。10,11,12なの?
逆に12日しか無理だった。
そまそま参加できるかどうか(ry
[修正]
[削除]

Re: 夏は何日?   エイザ : 2018/08/07(Tue) 21:34 No.2515
シュトロハイム で、今年はどうしましょう? [修正]
[削除]

Re: 夏は何日?   ともりん : 2018/08/07(Tue) 23:35 No.2516
樺恋 12日は(も)空いてますー。 [修正]
[削除]

Re: 夏は何日?   管理人 : 2018/08/09(Thu) 12:39 No.2517
マリーンズ帽 クマです。返信が遅くなり申し訳ありません。
実は11,12とも午後から用事が入っている状況です。
なので別日程で開催できればと思います。
以降で都合のよい日を上げてもらえればと思います。
この欄かメールにてお知らせください。
[修正]
[削除]

Re: 夏は何日?   エイザ : 2018/08/09(Thu) 17:50 No.2518
シュトロハイム 了解。
13or14にしておく?まだ調整可能です。
それとももっとずらす?
[修正]
[削除]

Re: 夏は何日?   通りすがりのあいあん : 2018/08/10(Fri) 06:50 No.2519
西鉄 コミケ後13日から田舎に墓参りです。
帰還は16日になります。
17日からはこちらに居ります。
[修正]
[削除]

Re: 夏は何日?    : 2018/08/11(Sat) 12:57 No.2520
かみ猫 あらそーなの?16,17以外はOKよ [修正]
[削除]

Re: 夏は何日?   ともりん : 2018/08/11(Sat) 19:46 No.2521
樺恋 12-15日までOKです。
16日からは(土日も)仕事です(涙)。夏休みの宿題対策になるかと。。。

[修正]
[削除]

Re: 夏は何日?   本屋 : 2018/08/12(Sun) 15:33 No.2522
ツェペリ 12〜15はOKです。
そのあと18、19日はNG。
25日NGです。
返信がおそくなり申し訳ないです。
[修正]
[削除]

忘年会のお知らせ   管理人 : 2017/12/21(Thu) 21:33 No.2506
マリーンズ ついこの前正月だったような…
日時 12/29 1700時
場所 JR武蔵溝ノ口駅
なおぱぱんだは新しいカメラを持ってくるように
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   えとりん : 2017/12/22(Fri) 12:26 No.2507
(なし) 参戦します。 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   あいあん : 2017/12/24(Sun) 09:11 No.2508
西鉄 参加します。 [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ    : 2017/12/24(Sun) 10:24 No.2509
かみ猫 がんばって参加する! [修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   ともりん : 2017/12/25(Mon) 00:34 No.2510
樺恋 企画ありがとうございます!
29日は、アメリカ日食忘年会、つよさま(こと高橋強志君)企画飲み会と重なってしまいまして悩みましたが、皆様にお会いしたいので、参加させてください。
あと、せっかくなのでと、つよさまをお誘いして参加しようと思っていますが、大丈夫ですか?
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   本屋 : 2017/12/25(Mon) 02:32 No.2511
(なし) 29日は営業納めの為出席できないと思われます。
申し訳ないです。
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   とが : 2017/12/25(Mon) 12:22 No.2512
(なし) 行きたいんですけどねぇ〜
ふるさと納税業務が佳境で残念ながら欠席です。

えとりんはもう出向終わったの?
[修正]
[削除]

Re: 忘年会のお知らせ   エイザ : 2017/12/26(Tue) 00:28 No.2513
(なし) 大変申し訳ありませんが、所用のため欠席です。
皆さん、楽しんで来て下さい。
[修正]
[削除]

アメリカ横断ウルトラ・・・でなく横断日食   ともりん : 2017/08/20(Sun) 15:41 No.2504
樺恋 単独表示 携帯のwifi機能が不調で、ホテルのwifiを使っているので、こちらでしか伝えらず、すみません。
19日に大学天文研の先輩・後輩たち(総数は4隊40人ほど)と出国しました。
成田空港の大雨で作業車がスタック、エプロン上で1時間ほど待されるなどといきなりネタが発生してしまいましたが、無事にアメリカに入国を果たしました。
乗り継ぎのダラスでもネタを発生させてしまいましたが、無事(私が所属する分隊の)ベース都市となるワイオミング州キャスパーに到着しました。
ジャクソンホールからャスパーまでは440kmをバスにて移動。どうせ荒野を走る行程なので、寝られると思ったら、「まさにアメリカという風景」を5時間堪能することができました。とにもかくにもスケールが大きかったです。
明日はリハーサルです。もう30時間近く起きているので、もう寝ます。
ちなみに本番(皆既日食)は、日本時間の22日午前2時40分頃です。日本では見られないので、ネットなどで見ていただけますと幸いです。できればライブで。

[修正]
[削除]

Re: アメリカ横断ウルトラ・・・でなく横断...   ともりん : 2017/08/22(Tue) 13:34 No.2505
樺恋 単独表示 アメリカにて皆既日食を堪能することができました。高層雲がかかり、やや光が拡散してしまいましたが、コロナの微細構造などを写すことができました。
そして、2012年のオーストラリア日食で置き忘れてしまった、ダイヤモンドリングも見ることができました。特に第三接触はキラキラ、本当に美しかったです。
今回は第二接触、第三接触ともに大量のプロミネンスがあり、高層雲もあいまって世界が(黒い太陽を中心に)紅真珠色に染まりました。

現在現地時間で22時半、あと4時間後にホテルを出発して、約1日かけて日本に帰ります。

[修正]
[削除]

夏の定例会のお知らせ   あいあん : 2017/08/06(Sun) 09:06 No.2498
西鉄 8月13日(日)17時大井町駅集合でお願いいたします。
想定してた場所がとれなかったのでかわりばえしなくてすみません。
お店もいつものところになる見込みです。
他にご要望あれば変更も可です。
皆様のご参加をお待ちしています。
[修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   ともりん : 2017/08/07(Mon) 19:07 No.2500
樺恋 参加します。
よろしくお願いいたします。
とても楽しみであります。
[修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ    : 2017/08/07(Mon) 22:48 No.2501
かみ猫 一瞬だけ顔を出すかも [修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   エイザ : 2017/08/09(Wed) 08:03 No.2502
(なし) 参加させて頂きます。 [修正]
[削除]

Re: 夏の定例会のお知らせ   本屋 : 2017/08/09(Wed) 22:41 No.2503
(なし) 保留で。すみません。
[修正]
[削除]

緊急    : 2017/07/13(Thu) 23:53 No.2494
かみ猫 もはや誰も使ってないと思われる
ぱぱサーバですが
諸事情によりサーバ引っ越しします。
7月15-17日のどれか。
[修正]
[削除]

移動しました    : 2017/07/17(Mon) 16:03 No.2495
かみ猫 引っ越し終わりました。
前のサーバは8月末日まで有効ですが、
それ以降は一切のデータをサルベージできなくなります。

なるべく早めにチェックしてください。
[修正]
[削除]

Re: 緊急   あいあん : 2017/07/24(Mon) 10:45 No.2496
西鉄 移行作業はどのようにすれば宜しいですか? [修正]
[削除]

Re: 緊急   ともりん : 2017/07/25(Tue) 13:22 No.2497
樺恋 いつも大変お世話になっております。ブログもがんばって作成しております。
あいあんさんではないですが、移行作業等はどのようにすればよろしいですか?
[修正]
[削除]

Re: 緊急    : 2017/08/06(Sun) 12:34 No.2499
かみ猫 移行作業は一応不要のはずです。
既に入れ替わっています。
見れないコンテンツあったら教えてください、ということです。
[修正]
[削除]

| 1 | 2 |
NO: PASS:
[標準/一覧/新着]

- KENT & MakiMaki -
携帯用改造:湯一路
- resize -
[Web Liberty]
Modified by Tambo